Время быть сильным!
Искать везде
Искать везде
За весь период
За весь период
За день
За неделю
За месяц
За год
Военное обозрение 15.09.2015
Эфирные программы

Военные строители прошли настоящий боевой путь и вписали множество славных страниц в историю мирного созидательного труда. Сегодня о них рассказывают открывшийся в Минске музей и наши корреспонденты.

Открытие собственного музея военные строители приурочили к двум юбилеям: 70-летию Великой Победы и 95-летию 10-го Управления начальника работ.

У строителей и на войне было много работы: казармы, щитовые домики для штабов фронта и армий, госпитали, полевые хлебопекарни, бани, прачечные, дезинфекционные камеры. Весной 1945-го начались не менее жаркие бои, когда Минск поднимался из руин.

Белорусские строители прошли и афганскую войну, первыми пришли на помощь потерпевшим от землетрясений в Ташкенте, Спитаке, Ленинакане, работали в Нечерноземье, на строительстве базы подводного флота в Севастополе, ликвидировали последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Со временем пришлось обновлять облик военных городков и возводить новые дома для военнослужащих. Строители каждый год сдавали 200 тысяч квадратных метров. За полвека только в Минске выросло 360 домов. Скоро музей в Уручье пополнится новыми экспонатами – прекрасными административными зданиями и жилыми домами творения рук преемников боевой и трудовой славы белорусских военных строителей.

Рейтинг:
1 0
Ключевые слова строители, военные строители, музей военных строителей