В церемонии открытия принял участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин.
На данный момент в музее находится более 30 тыс. экспонатов. Экскурсия начинается с лестницы у входа в музей – там располагаются экспонаты из древней истории и средних веков.
В самом музее каждая комната посвящена определенному периоду истории. При этом он интерактивен: есть возможность прослушать информацию через аудиогида, воспользоваться QR-кодом экспоната и увидеть ожившую технику на экране смартфона.
Каждый зал оснащен экраном и тачскринами, куда для школьников добавили тематические викторины.
В помощь учителям и классным руководителям сотрудники музея создали педагогический дневник. Это своеобразный план экскурсии, где указан маршрут, основные точки, даты и события, на которые стоит обратить внимание молодежи.