Время быть сильным!
Искать везде
Искать везде
За весь период
За весь период
За день
За неделю
За месяц
За год

Лукашенко обозначил важность оснащения войск современным вооружением для решения задач обороны


 Без оснащения войск современным вооружением решить задачи обороны невозможно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам государственных программ вооружения и государственного оборонного заказа, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства предложил участникам обсудить уровень технической оснащенности белорусской армии по результатам выполнения Государственной программы вооружения на 2021-2025 годы, а также задачи в этой области на текущий пятилетний период. В этой связи глава государства высказался о важности оснащения войск современным вооружением.
"Без оснащения войск современным вооружением решить задачи обороны невозможно. Мы должны иметь то оружие, которым мы можем воспользоваться, с которым мы умеем обращаться", - заявил Александр Лукашенко.

Кроме того, подчеркнул Президент, следует учитывать и особенности территории Беларуси - потенциального театра военных действий в случае внешней агрессии: "Это не пустыня, даже не украинские степи. Поэтому оружие надо приобретать и создавать то, которое нам будет нужно", - констатировал он.

При этом, обратил внимание белорусский лидер, без фундаментального оружия, которым должен владеть солдат, выиграть войну невозможно: "Последние конфликты об этом говорят. Допустим, вооруженное столкновение Ирана, Израиля и Соединенных Штатов Америки что показало? Бомбили, забрасывали бомбами и ракетами... И что, победили? Нет. Без наземной операции никуда". Таким образом, отметил Александр Лукашенко, современные конфликты показывают, что значительную роль играют обученные солдаты, офицеры и оружие, которое необходимо для ведения боя на земле.

Президент также отметил, что в начале года по его поручению Государственным секретариатом Совета безопасности совместно с Комитетом государственного контроля проводилась комплексная проверка Вооруженных Сил. "Меня интересовало, как будут действовать наши Вооруженные Силы, и прежде всего наша армия, в случае агрессии против Беларуси", - подчеркнул он.
11.05.2026