Время быть сильным!
Искать везде
Искать везде
За весь период
За весь период
За день
За неделю
За месяц
За год

Генерал-лейтенант Александр Вольфович рассказал об особенностях внезапной проверки ВВС и войск ПВО и о реакции на неё соседних стран

 

Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси генерал-лейтенант Александр Вольфович рассказал об особенностях внезапной проверки военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны о реакции на нее соседних стран.

По словам Александра Вольфовича, для этого вида Вооруженных Сил предусмотрен широкий комплекс мероприятий. Части были внезапно приведены в боевую готовность, выведены в соответствующие позиционные районы, указанные комиссией Государственного секретариата Совета безопасности.

«Вчера начался очередной этап внезапной проверки. Это проверка способности командования военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны управлять, принимать на сопровождение цели, ставить задачи на поражение, то есть защищать воздушное пространство нашей страны.

Хочу сказать, это насторожило наших соседей — поляков, литовцев. Вчера подняты были самолеты-разведчики на сопредельной территории», — рассказал Государственный секретарь Совета Безопасности.

Он отметил, что западные соседи напрасно насторожились:

«Хотя никакой угрозы в адрес сопредельной стороны мы не направляли и не ставили такую цель. В общем-то и в районе границы мы старались учебные задачи не отрабатывать. Отрабатывали их в глубине страны, даже в восточных регионах нашей республики в большей степени».

Сегодня продолжается проверка ВВС и войск ПВО. Этот этап касается практических стрельб.

Фото БЕЛТА

12.03.2026